info@sksmirnov.ru
Ежедневно с 09:00 до 21:00
Работаем без выходных

Старший менеджер
Менеджер офиса в Москве

Холодно в домах из бруса без утепления?

Дома из бруса в последнее время стали популярным вариантом застройки, они быстро возводятся, доступны по цене и имеют привлекательный внешний вид.

Но многие, планируя строительство, задумываются о возможной необходимости утепления дома. Холодно ли в доме из бруса без применения при возведении дополнительных теплоизоляционных материалов? Давайте подробно рассмотрим этот вопрос.

Теплоизоляция в доме для постоянного проживания

Прежде всего стоит определиться для чего будет строиться дом. Если это дачное строение, предназначенное для временного пребывания в летние месяцы, то не стоит беспокоиться об утеплении. А вот в том случае, если дом предполагается, как постоянное жильё, то нужно предусмотреть и продумать все варианты.

В первую очередь необходимо задуматься о зимней температуре воздуха в регионе застройки. В местах с холодным климатом следует либо производить строительство из толстого бруса, либо дополнительно утеплять здание.

  • Наружное утепление дома из бруса при помощи специальных материалов и обшивки сайдингом, вагонкой и пр.
  • Внутреннее утепление. Менее распространённый вариант в силу того, что теряется одно из полезных качеств древесины, как стройматериала – накапливать и отдавать тепло.

В общем и целом, утепление дома из бруса – не самый желательный вариант. Лучше ещё на стадии разработки проекта предусмотреть все варианты.

Отчего зависит сохранение тепла в доме?

В первую очередь для сохранения тепла важно качество сборки дома. Если он строится под усадку, то нужно выждать необходимый срок, после чего произвести конопатку по всем правилам. Хорошо проконопаченный дом из бруса достаточной толщины будет замечательно держать тепло, если, конечно, он построен не в суровом северном климате.

Распространённые размеры профбрусаТолщина бруса

Немаловажным критерием являются размеры бруса. От толщины стен зависят теплоизоляционные характеристики всего строения.

Приемлемой для строительства дома в средней полосе считается толщина бруса от 200 мм. При такой толщине стен в строении даже в зимние морозы будет комфортная температура, если предусмотрено правильное отопление и соблюдена технология сборки сруба. Если в регионе застройки зимние температуры опускаются до критических отметок, то и толщину бруса, используемого при строительстве необходимо увеличить.

Качество сборки сруба и самого материала

В первую очередь важно качество бруса, из которого планируется собрать стены дома. Существует несколько типов этого материала:

  • брус естественной влажности;
  • сухой профбрус;
  • клееный брус.

От типа бруса зависит степень усадки сруба и, соответственно, степень деформации отдельных элементов. Поэтому при строительстве из материала естественной влажности стоит больше внимания уделять конопатке и герметизации щелей, возникающих в процессе усадки. Наиболее удачным вариантом будет брус клееный - усадочным процессам он не подвержен.

Отопление

Очень важно предусмотреть все нюансы ещё на стадии составления проекта. Чаще всего на сегодняшний день в частной застройке используется отопление при помощи бойлера. В качестве топлива в данном случае выступает газ либо электричество.

Лучше всего доверить расчёт количества отопительных элементов и прочих технических деталей специалисту.

Утепление чердака минеральной ватойУтепление подвала и чердака

Иногда именно подвалы и чердаки становятся причиной нестабильного температурного режима в помещениях. Для того чтобы избежать утечки тепла этими путями необходимо позаботится о качественной теплоизоляции.

В случае, если дом построен на свайно-винтовом фундаменте, необходимо зашить промежуток между грунтом и первым венцом с обязательной прокладкой таких материалов, как пеноплекс, минеральные плиты или рулонный утеплитель из базальтовых волокон. Также часто применяют обычный пенопласт.

Вокруг дома необходима отмостка – она предотвращает промерзание грунта под домом и тем самым помогает сохранить тепло в подвале. Между полом и подвальным помещением также необходимо проложить слой утеплителя и пароизоляцию.

Неутеплённый чердак тоже может стать причиной утечки драгоценного тепла. Для того чтобы этого не произошло, нужно также изолировать его с помощью парозащитной плёнки и минерального утеплителя. 

Мостики холода. Что это и как с ними бороться?

Иногда, даже в качествено построенном на первый взгляд доме из бруса достаточных размеров, недостаточно тепло. Это обусловлено теплопотерями из-за так называемых мостиков холода. Это могут быть различные неправильно смонтированные стыки элементов конструкции, металлические детали, места расположения электропроводки и др.

Для обнаружения таких слабых мест лучше всего воспользоваться тепловизором. Сам прибор достаточно дорог, но некоторые компании предоставляют эту услугу. После исследования мостики холода можно устранить, воспользовавшись различными способами изоляции.

Этим методом можно значительно снизить теплопотери. Иногда они при наличии слабых мест достигают 10%.

Делаем выводы

Из всего вышесказанного можно заключить, что правильно построенный дом из бруса – достаточно тёплое здание.

Главное – соблюдать правила при возведении сооружения, не забывать о герметизации и конопатке. Также необходим правильный расчёт толщины брусового материала и тщательная разработка проекта системы отопления.


Нет комментариев

Последние новости


Режим работы на карантине

30.03.2020

Режим работы на карантине

Дорогие клиенты, офисы СК «Смирнов» на карантине. Пожалуйста, ознакомьтесь с режимом работы.

Представляем новую линейку бань «Буржуйка»

27.03.2020

Представляем новую линейку бань «Буржуйка»

Небольшие современные бани в новом дизайне и сборкой углов в герметичное соединение «ласточкин хвост». Высокий стандарт качества и удобства.

Теперь и у нас срубы канадской рубки!

28.11.2017

Теперь и у нас срубы канадской рубки!

С прошлого года мы активно осваивали технологию канадской рубки срубов из бревна большого диаметра и теперь готовы предложить нашим клиентам эту востребованную услугу с должным профессионализмом и качеством.

Реквизиты

ООО «Уник-Строй»
ИНН 5321197968
КПП: 532101001
ОГРН: 1195321000050

Политика конфиденциальности

СК Смирнов

8 (906) 200-57-99

Офис в Карелии:
ул. Ладожская, 48, Строительный рынок «Асон» Петрозаводск Карелия
Ежедневно с 09:00 до 21:00
 

info@sksmirnov.ru

   ​​​​​​​